Экология

«Я родился экологом»: 11-летний блогер придумал «самосубботники» и организовал свое экодвижение

11-летний Матвей Анискин из села Иглино в Башкирии активно ведет свой блог в Instagram – у юного защитника природы уже почти 4,5 тыс. подписчиков.

Эко-история Матвея началась несколько лет назад. Как рассказали в Минэкологии республики, у ребенка диагностировали сильную аллергию. Четыре года он практически не выходил на улицу, а за жизнью поселка наблюдал из окна. Болезнь все же отступила, а когда Матвей вышел на улицу, то был поражен количеством мусора в Иглино.

С тех пор парень занимается экологией и защитой окружающей среды. Он помогает местным жителям решить проблемы с несанкционированными свалками, рассказывает о вреде пластика и пользе многоразовых сумок, развешивает кормушки для птиц, сотрудничает с администрацией района, а недавно решил придумать название для своего эко-движения.

«Я родился экологом. Дружу с главой сельсовета. Навожу чистоту и порядок. Дружу с единомышленниками по всему земному шару. Сейчас создаю мультик про Иглино», – пишет юный эколог в Instagram.

Благодаря старанию 11-летнего мальчика в селе появился контейнер для сбора пластика. В своем блоге Матвей часто рассказывает о своих практически ежедневных уборках. Он собирает мусор не только в своем населенном пункте, но и иногда выходит с родителями в лес.

В семье все поддерживают юного эколога. Мама ребенка – Наталья Анискина – занимается рекультивацией мусорных полигонов.

Школьник постоянно выходит на уборку, часто даже в одиночку. Он называет такие мероприятия «самосубботниками». Он стал примером для многих односельчан – к нему прислушиваются не только родители и соседи, но и местные чиновники.

В будущем и сам Матвей мечтает связать свою жизнь с заботой о природе. Школьника часто приглашают на собрания, где он рассказывает об экологических проблемах.

«Матвей – большой молодец. Когда я впервые увидела сюжет о нем, была просто восхищена тем, насколько мальчик любит природу, свое село, заботится о порядке в нем. В пример всем нам», – рассказала жительница Иглино Оксана Иванова.

Эффект от стараний маленького эколога уже заметен – в селе стало меньше мусора. Но до идеальной картины, как признается сам блогер, еще далеко.

Фото: instagram.com/young_ecologist_matthew

Еще по теме