В мире Вода

Право на воду стало причиной перестрелки между Ираном и Афганистаном

Боевые действия происходят на фоне растущей политической напряженности между двумя странами из-за потока воды из реки Гильменд

Право на воду стало причиной перестрелки между Ираном и Афганистаном

Вид на реку Гильменд к югу от Кабула, Она течет через границу в восточные районы Ирана

Фото: Al Jazeera

В субботу произошла перестрелка на границе двух государств, в результате чего были убиты и ранены солдаты. Устье реки, где произошло столкновение, находится вдоль границы на юго-западе Афганистана и юго-востоке Ирана.

В последние недели иранские официальные лица обвинили администрацию Талибана* в нарушении многолетнего договора между двумя странами, ограничив поток воды из Афганистана, но власти Талибана отвергли это обвинение. Проблема воды была горячей точкой между Афганистаном и Ираном на протяжении веков. Две страны связаны рекой Гильменд, самой длинной рекой в ​​Афганистане, которая вытекает из предгорий горного хребта Гиндукуш и впадает в заболоченные земли вдоль границы страны с Ираном. Река является важным источником питьевой воды, имеет стратегическое значение для сельского хозяйства и рыболовства на юге Афганистана и юго-востоке Ирана.

В 1940-х и 1950-х годах афганское правительство построило две крупные плотины вдоль реки Гильменд, что дало Афганистану возможность перекрыть поток воды в Иран и вызвало тревогу у иранских властей, поскольку страна переживала периоды сильной засухи. Хотя две страны подписали договор о совместном использовании водных ресурсов в 1973 году, он так и не был ратифицирован, и с тех пор поток воды из реки остается предметом острых споров.

С момента захвата власти талибами в августе 2021 года иранские власти поддерживали отношения с Афганистаном, а в феврале Иран стал одним из немногих иностранных правительств, принявших в своей стране назначенных талибами дипломатов.

Но в этом месяце президент Ирана Ибрахим Раиси предупредил администрацию талибов, чтобы та не нарушала условия водного договора 1973 года, и призвал афганское правительство разрешить иранским гидрологам проверить уровень воды в реке. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 30 лет засуха была серьезной проблемой в Иране, а за последнее десятилетие она еще усугубилась. Метеорологическая организация Ирана сообщает, что 97% территории страны в настоящее время сталкиваются с той или иной степенью засухи.

После того, как на границе вспыхнули столкновения, министерство национальной обороны Афганистана призвало две страны прийти к урегулированию путем переговоров.

*Запрещенная в России организации, признана террористической

Еще по теме