Биоразнообразие

Найден самый фотогеничный ирбис 2021 года

Снежный барс по кличке Т01 чаще всех попадался в объективы фотоловушек Южно-Чуйского хребта в Республике Алтай. На новых кадрах с камеры краснокнижная кошка словно позировала пред объективом

Найден самый фотогеничный ирбис 2021 года
Фото: пресс-служба Сайлюгемского нацпарка

Ирбис по кличке Т01 стал самым фотогеничным снежным барсом в 2021 году. К такому выводу пришли участники экспедиции, организованной Сайлюгемским нацпарком и представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF). Уникальные кадры были получены с камеры на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. 

На сегодняшний день во всей России зарегистрировано около 65 особей снежного барса. Из них 12-14 особей живут на территории Сайлюгемского нацпарка. Ирбисы ведут скрытный образ жизни, что усложняет их изучение. Поэтому за кошками ученые регулярно наблюдают с помощью автоматических камер, которые устанавливаются в маркировочных местах или у чесальных деревьев. Это позволяет больше узнать о повадках зверя и понаблюдать за его жизнью в дикой природе. 

Обычно снежные барсы с любопытством относятся к камерам: они их обнюхивают, пробуют на вкус, могут повалить, а иногда утаскивают под камни. Но ирбис Т01 оказался не таким, как его собратья — при виде фотоловушки он абсолютно спокоен, отмечает координатор Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов. 


На новом видео, полученном во время экспедиции, Т01 грациозно лежит и будто позирует на камеру. Кадры уникальны тем, что сняты днем. Ирбисы сумеречные животные, днем они редко передвигаются, поэтому большая часть кадров снята ночью. Здесь же можно насладиться красотой снежного барса.  

«Во всей красе он устроился на вершине скалы, внизу видна горная долина, по которой течет река. Ирбис лежит на хребте и облизывается. Возможно, он отдыхает после сытного обеда или «наводит марафет» и чистит шерсть. <…> На видео также отлично виден роскошный хвост снежного барса, который у этих зверей может достигать длины тела и служит рулем во время прыжков по скалам», — сообщили в пресс-службе нацпарка. 

Ученые предполагают, что Т01 — молодой доминантный самец, который активно осваивает территорию. В этом году он чаще других попадался в объективы фотоловушек. Поэтому участники экспедиции по праву признали его самым фотогеничным ирбисом 2021 года.  

Также в пресс-службе отметили, что кошки стали чаще попадать в объективы фотоловушек — 3-5 проходов в месяц. Например, камеры фиксировали и других известных барсов: самца по кличке Хан, ирбисов Т02, Т03 и Т04. Также попадалась неизвестная самка с двумя котятами. 

Еще по теме