Подготовлено постановление Правительства, на основании которого будут распределены субсидии Бурятии и Иркутской области на модернизацию и строительство очистных сооружений вблизи Байкала.
Как отмечал Президент России в Послании Федеральному Собранию, при создании современной безопасной инфраструктуры на Байкале важно строго придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро.
Михаил Мишустин сказал, что требования к качеству очистки должны быть максимально высокими. Правительство ведёт такую работу в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» и федерального проекта «Вода России».
Отдельное внимание на контроль за ходом работ, которые могут повлиять на состояние заповедных территорий и экологию. Премьер рассказал, что на эти цели для большей эффективности предусмотрено подключение видеонаблюдения, которое будет осуществляться круглосуточно и транслироваться в интернет.
«В федеральном бюджете на ближайшие три года было зарезервировано свыше 9,5 млрд рублей на такие цели. Эти средства будут направлены на реконструкцию и строительство очистных сооружений возле озера. Рассчитываем, что все эти меры позволят улучшить экологическое состояние Байкала, что, конечно, положительно повлияет на окружающую среду, а также условия жизни для местных граждан и туристов», - сказал Михаил Мишустин.