Как сообщает официальный сайт Госдумы, начиная с 2017 года по настоящее время Президентом России дано 68 поручений в части социально-экономического развития Байкальской природной территории и сохранения ее экологической безопасности. Большая часть поручений остается неисполненной или исполнена частично, полностью исполнены 15 поручений. Участники совещания отметили, что для исполнения 10 поручений необходимо совершенствование действующего законодательства.
Как сказал председатель Комитета по экологии Дмитрий Кобылкин, депутатами внесены четыре законопроекта по вопросам обозначенных поручений. Два из них также стали законами — оба связаны с подготовкой площадей для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в границах Байкальской природной территории.
В настоящее время на рассмотрении Госдумы и в проработке Правительства России остается ряд законодательных инициатив, затрагивающих правовое регулирование отношений на Байкальской природной территории. Хотя в публикации не называются номера законопроектов, но речь скорее всего идет о тех самых резонансных предложения по сплошным рубкам. Ранее сообщалось, что вице-премьером Дмитрием Патрушевым поставлена задача обеспечить доработку к рассмотрению во втором чтении в осеннюю сессию 2024 года проекта федерального закона №387575-8 «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе».
«Выделяются серьезные финансовые средства, все структуры работают, но цели по‑прежнему не достигнуты. Поступают обращения в адрес депутатов и от граждан. В связи с этим Государственная Дума направит обращение в Правительство с рекомендацией ускорить работу по выработке консолидированной позиции федеральных органов исполнительной власти по вопросам законодательного совершенствования в данной сфере», — заявил заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев. Он добавил, что Правительству России официально предложено внести свои предложения к тексту законопроекта.
Отметим, что редакции законопроекта по Байкалу, которую подготовили в Госдуме к отправке в Правительство общественникам и журналистам не показали.