Открыто 45 мобильных пунктов, 18 временных колонок, более 120 водоматов и десятки точек в образовательных и медицинских учреждениях Тюмени и Тюменского округа. Об этом сообщил в своем мессенджере губернатор Тюменской области Александр Моор. Машины большого объёма по 24–30 кубометров направляют на целый день в густонаселённые ЖК и микрорайоны. Кроме того, продолжают устанавливать временные колонки, монтировать водоразборные устройства.
Местные каналы делятся такой информацией: «Из-за запаха воды с Метелевского водозабора и пустых полок в магазинах, местное производство организовало точку бесплатной раздачи чистой воды. Вода проходит через мощные промышленные фильтры. Кран выведен прямо на улицу, набирать можно в свои бутылки 10 л на руки, абсолютно БЕСПЛАТНО».
Между тем, власти обновили перечень ограничений для городских водоемов. Теперь официально запрещено использовать воду из Туры для водопоя животных. Также продолжают действовать запреты на купание и забор воды для питьевых и бытовых нужд.
Напомним, что в Тюменской области из-за сильного паводка на реке Туре был введен режим ЧС в Тюмени и Тюменском округе, подтоплено 122 жилых дома и 1854 приусадебных участка.