Россия ставит своей целью достижение баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением не позднее 2060 года. Указ об этом подписал президент Владимир Путин.
Проблема изменения климата называется одним из самых серьезных вызовов 21-го века.
Доктрина основывается на фундаментальных и прикладных научных знаниях в области климата и смежных областей, включая оценку естественных и антропогенных факторов, оказывающих влияние на климат, оценку степени защищенности (уязвимости) экосистем и другое.
Безопасное и устойчивое развитие Российской Федерации названо стратегической целью.
Среди основных принципов климатической политики России:
- глобальный характер интересов России и приоритет национальных интересов;
- ясность и прозрачность климатической политики;
- признание необходимости действий, как на внутригосударственном уровне, так и на международном;
- всесторонний учет экономических, экологических и т.д. потерь и выгод;
-научная обоснованность предлагаемых мер, а также беспристрастный подход к использованию технологий.
Какие неблагоприятные последствия ожидаемого изменения климата возможны в России. Вот, о чем говорится в Доктрине:
-повышение риска для здоровья граждан, принадлежащих к отдельным социальным группам;
- рост повторяемости и интенсивности периодов засух, наводнений и других природных стихийных явлений;
- повышение пожароопасности в лесах;
-деградация многолетней мерзлоты;
-нарушение экологического равновесия – вытеснение одних биологических видов другими;
- распространение инфекционных и паразитных заболеваний;
- увеличение расхода электроэнергии на кондиционирование воздуха в летний сезон для значительной части населения.
А вот какие возможные положительные последствия ожидаемого изменения климата для Российской Федерации:
- сокращение расходов энергии в отопительный сезон;
- улучшение транспортировки грузов в арктических морях. Облегчение доступа к арктическим шельфам;
- расширение зоны растениеводства;
- повышение продуктивности бореальных лесов.
В пункте №61 говорится о роли информации и информированности по вопросам изменения климата. «Приоритетными направлениями политики в области изменения климата является объективное информационное освещение проблем, связанных с изменением климата и его последствиями, включая популяризацию научных знаний в этой области, в том числе с помощью средств массовой информации и воспитания у населения экологической культуры».
Кстати, СМИ названы субъектами реализации климатической политики наряду с органами власти и общественными организациями.