Тегеран является столицей Ирана с 1786 года. Сейчас в городе проживает более 12 млн человек, по некоторым оценкам, до 18 млн человек. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал к строительству новой столицы на юге страны, заявив, что нынешняя столица Тегеран стала «неустойчивой» из-за загрязнения, интенсивного движения и нехватки воды.
В прошлом году количество осадков сократилось в Тегеране практически вдвое и составило 140 мм при норме 260 мм. По некоторым последним оценкам, в 2025 году количество осадков составит чуть менее 100 мм. Среди сопутствующих проблем – пересыхание скважин и высокая стоимость транспортировки воды из других районов. Плотины Тегерана обычно обеспечивали 70% водоснабжения столицы, а оставшиеся 30% обеспечивались подземными источниками. Однако из-за низкого уровня осадков и повышенного испарения доля плотин сократилась, а нагрузка на грунтовые воды увеличилась.
Пезешкиан упомянул также о проседании и постепенном обрушении почвы из-за чрезмерной эксплуатации водоносных горизонтов, в некоторых районах глубина достигает 30 сантиметров.
Стоимость нового центра страны иранские СМИ оценивают примерно в 80 миллиардов долларов. Но начинать эти работы в период экономического кризиса и санкций, не лучший период, считают критики. Геофизик и глава Департамента сейсмологии и сейсмического риска Исследовательского центра Министерства дорог и городского развития Али Бейтоллахи считает, что перенос столицы не решит проблем Тегерана с просадкой грунта или нехваткой воды, поскольку в новый город переедет только 10 процентов столицы, а их место займут новые жители из других городов.
Между тем, проблемы нехватки воды побуждают лидеров Центральной Азии искать выходы для будущего благополучия стран. Так, во время проходящего на этой неделе в Душанбе саммита «Центральная Азия – Россия», президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать Совет министров стран Азии и России по экологии. Среди конкретных предложений Казахстана - внедрить совместный спутниковый мониторинг водных ресурсов.