Биоразнообразие

В России может появиться «анти-Красная книга»

Книги инвазивных (чужеродных) видов или «Черные книги» представляют собой каталог видов, наносящих вред экосистемам, экономике и здоровью человека

В России может появиться «анти-Красная книга»
Борщевик Сосновского
Фото: istock

Цель таких изданий - контролировать, сдерживать и по возможности уничтожать виды-захватчики. Кроме их описания, в книгах содержатся карты и методы борьбы с чужеродными видами.

В России существует уже «Чёрная книга», правда, содержит она информацию только о флоре Средней России. Среди растений-угроз там упоминаются борщевик Сосновского, амброзия полыннолистная, ромашка душистая, рогачка французская, ясень пенсильванский, рейнутрия японская и десятки других растений.

Известно, что в Минприроды России уже идет подготовка к изданию, которое включит в себя всё биоразнообразие, имеющее агрессивное воздействие на домашние виды. Готовить книгу будут в течение 2026-2027 годов различные научные сообщества совместно с Российской академией наук. Кроме того, регионам России будет рекомендовано включить в свои планы адаптации к изменению климата мероприятия, которые будут минимизировать ущерб экосистемам от воздействия чужеродных видов.

Кстати, есть и мировой черный список. Он называется «100 самых опасных инвазивных видов мира» (Global Invasive Species Database). Пролистав его страницы, мы обнаружили как необычные, так и неожиданно знакомые экземпляры, которые, как оказывается, ставят под угрозу существование экосистем.

В частности, в Глобальный список внесен «Вирус кустистости верхушки банана», смертельно опасный патоген, поражающий многие отрасли мировой банановой индустрии. Он приводит к бесплодию растений. Неожиданными в списке выглядят, казалось бы, такие привычные виды, как «Карп обыкновенный» и «Радужная форель». Все дело в том, что, карп, например, при питании взбалтывает донные отложения и меняет среду обитанию местных рыб. А форель является одним из самых широко интродуцированных видов рыб в мире, и последствия этого еще до конца не известны, скорее всего, она будет проявлять себя большим хищником. Еще один вид в черном списке мира – это корабельная крыса. Сегодня она распространилась по всему миру и ее называют одной из причин сокращения численности птиц.


Еще по теме