Климат

Всемирная конференция по климату: стали известны приоритеты и секретные намерения

Через три недели мировые лидеры, политические и экономические деятели, ученые соберутся на ежегодные переговоры по изменению климата (СОР28) в Дубае

Всемирная конференция по климату: стали известны приоритеты и секретные намерения
Фото: istock

На повестке дня обилие вопросов: от сокращения выбросов парниковых газов до адаптации к экстремальным погодным явлениям, от торговли углеродными единицами до гендерного неравенства.

Конференция будет проходить на фоне последних данных исследовательского Climate Central о том, что период с ноября 2022 года по октябрь 2023 года стал самым теплым годом на планете за всю историю наблюдений.

Не все довольны тем, что COP28 проходит в Арабских Эмиратах, нефтяной стране, которая входит в пятерку крупнейших нефтедобывающих стран мира. К тому же, пост президента мероприятия в этом году занимает Султан Аль-Джабер, глава Adnoc, крупнейшей нефтяной компании ОАЭ. Экоактивисты назвали это нелепым решением.

Однако, Аль-Джабер является также и председателем государственной компании ОАЭ по возобновляемым источникам энергии. Он уже заявил о том, что его цель – поэтапное сокращение выбросов от всего, независимо от их источников.

Повестка дня COP28 во многом определяется президентом мероприятия, которого выбирает принимающая страна. Этим летом Аль-Джабер обозначил четыре приоритета саммита:

Ускорение перехода к возобновляемым источникам энергии

Решение вопроса климатического финансирования путем выделения бюджета наиболее пострадавшим странам с низкими доходами из более богатых стран с высоким уровнем загрязнения

Фокус на людях, средствах к существованию и природе

Сделать этот саммит ООН по климату самым инклюзивным на сегодняшний день

Кроме открытых заявлений, в СМИ просачивается информация об одном из самых громких заявлений предстоящей конференции. Речь идет об инициативе «Глобальный альянс по декарбонизации». Говорят, что Объединенные Арабские Эмираты используют свое влияние в качестве производителя нефти и принимающей стороны предстоящих переговоров ООН по климату, чтобы подтолкнуть некоторые государственные нефтяные компаний мира к сокращению выбросов парниковых газов. Ожидается, что инициатива будет представлена в качестве дополнительного соглашения к основной конференции и будет отделена от дипломатического текста, посвященного изменению климата, который разрабатывали дипломаты из почти 200 стран. «Глобальный альянс по декарбонизации» потребует от компаний взять на себя обязательство достичь «почти нулевых» выбросов метана и «поставить цель» сократить его регулярное сжигание на факелах к 2030 году. Это может стать одним из самых быстрых результатов в охлаждении планеты.

Безусловно, одним из важных пунктов повестки является вопрос климатического финансирования. Этой теме посвящен целый день. В течение прошлого года дискуссии были сосредоточены на компонентах этой цели, ключевых игроках, основных этапах и общей сумме, которая, по оценкам, составит от 5,8 до 5,9 триллионов долларов США до 2030 года.

Еще 15 лет назад богатые развитые страны обязались выделять 100 миллиардов долларов ежегодно на поддержку действий по борьбе с изменением климата в развивающихся странах. Однако полная обещанная сумма так и не дошла до этих стран, а дефицит финансирования составляет целых 20 миллиардов долларов. Этот пробел представляет собой упущенную возможность восстановления примерно 30 миллионов гектаров деревьев (площадь в два раза больше Бангладеш) и упущенный шанс установить тысячи систем раннего предупреждения об экстремальных погодных явлениях, таких как штормы и ураганы.

Переговорный процесс на COP28 между США и Китаем также привлечет к себе большое внимание. Это две страны, которые являются сильнейшими загрязнителями планеты. От них ждут решительных действий и пакетного соглашения, которое, якобы уже заготовлено. Защита окружающей среды популярна в Китае и является одним из немногих способов завоевать расположение стран, которые чувствуют угрозу со стороны его растущей экономической мощи. Для США Китай является важнейшим посредником между уязвимыми к изменению климата странами, которые представляют собой мощный переговорный блок на ежегодных переговорах COP.

Китай, с одной стороны, выставляет напоказ свой прорыв в солнечной и ветровой энергетике, а, с другой, увеличивает мощности угольных электростанций. А это значит, что выбросы продолжают расти. В США в прошлом году был принят масштабный закон о климате, который выделяет сотни миллиардов долларов на проекты чистой энергетики и ограничивает выбросы метана в нефтяной промышленности. Но при этом американцы включают дополнительные тарифы и торговый контроль на такую продукцию из Китая, как, например, солнечные панели. Это не может не раздражать китайцев. Не только по этим, но и по другим вопросам две сверхдержавы находятся на противоположных сторонах. К тому же, Китай в климатической повестке ООН классифицируется до сих пор как развивающаяся страна. И это значит, что его финансовые вклады меньше. На предстоящей конференции США и Европейский Союз хотят, чтобы Китай больше финансировал климатические проекты в развивающихся странах.

Риторика делегации России на конференции, очевидно, будет отражать основные принципы, которые мы увидели в новой Климатической доктрине нашей страны, подписанной Президентом РФ 26 октября этого года. Проблема изменения климата называется одним из самых серьезных вызовов 21-го века. При этом, безопасное и устойчивое развитие Российской Федерации названо стратегической целью. С одной стороны, среди принципов климатической политики России - приоритет национальных интересов, а с другой, необходимость действий, как на внутригосударственном уровне, так и на международном. В целом долгосрочное решение проблемы изменения климата возможно только при участии всех государств, и Россия задействована в выработке коллективных мер.

Из истории вопроса

В Париже в 2015 году все страны впервые поставили амбициозную цель не допустить потепления на планете выше 1,5. C. Для достижения этой цели выбросы должны снизиться до «чистого нуля» к середине столетия. Парижское соглашение стало знаковым. Каждая страна взяла на себя обязательства, заявила о планах, но не всему суждено было исполниться. Темпы сокращения выбросов идут не так быстро. После COP28 страны представят новые национальные планы по борьбе с изменением климата до 2025 года. И это, действительно, покажет движется ли мир в правильном направлении.

Ольга Стрелкова

 

Еще по теме