Отходы Технологии

Майнинг криптовалюты – углеродный след и отходы

Банк России перечислил потенциальные риски от использования криптовалюты, назвав одной из угроз увеличение углеродного следа

Майнинг криптовалюты – углеродный след и отходы
Фото: istock

Об этом сообщил представитель департамента финансовой стабильности Банка России, подчеркнув, что майнинг ставит под сомнение достижение углеродной нейтральности по сокращению выбросов парниковых газов.

Эта тема, под тем или иным углом, звучит в разных странах мира. Политика сдерживания майнинга обусловлена экологическими и энергетическими проблемами. В прошлом году Китай ввел запрет на все транзакции с биткоинами после того, как годом ранее было добыто две трети мировых биткоинов. Соседние страны, такие как Казахстан, испытали каскадные последствия на себе, став обходной площадкой для дальнейшего бизнеса китайских предпринимателей. Швеция призвала запретить агрессивную модель майнинга Proof-of-Work на всей территории Европейского Союза.

Криптовалюта – это цифровая валюта, которая не подчиняется центральному органу, который регулирует стоимость валюты, например, Федеральный резерв для доллара США или Европейский центральный банк для евро. Несмотря на колебания рыночной стоимости, криптовалюта прочно закрепилась в финансовом мире. По некоторым оценкам объем операций физических лиц с криптовалютами в России может быть около пяти миллиардов долларов. В отличие от основных традиционных валют, биткоин является виртуальным и достаточно энергоемким, поскольку создается с помощью мощных компьютеров по всему миру.

Исследования вопроса «как криптовалюта может подорвать глобальные усилия по борьбе с изменением климата» только начинаются. Однако эксперты предупреждают о воздействии криптовалюты на окружающую среду, особенно, если использование биткоинов будет отражать темпы роста других широко распространенных технологий.

Первая проблема – энергетическая

В майнинге задействованы компьютеры с большой вычислительной мощностью и энергопотреблением, решающие ряд математических уравнений, которые помогают проверить подтверждение транзакций.  Этот энергоемкий процесс часто зависит от ископаемого топлива, особенно угля, самого грязного из всех. Энергия поступает из невозобновляемых источников и только около 40 процентов всей энергии является углеродно-нейтральной. Но и она зависит от сезонности. Например, в Китае, еще до запретов майнинга на территории страны, для проведения операций с криптовалютой зимой использовали уголь, а летом – гидроэлектроэнергию. Но, конечно, в погоне за прибылью, когда цель оправдывает средства, для майнеров первостепенны дешевая энергия и постоянные источники энергии,

Ежегодный индекс потребления энергии биткоинами составляет примерно 204,50 тераватт-часов электроэнергии, что сопоставимо с энергопотреблением Таиланда, а его углеродный след сравним с углеродным следом Кувейта. 35 процентов мировой добычи биткоинов приходится на США. Вторая по величине криптовалюта после биткоина – эфириум, потребляет в Америке электроэнергии столько же, сколько потребляет целая страна – Нидерланды, а его углеродный след сопоставим со объемом Швеции.

Вторая проблема – электронные отходы

Сеть биткоин не только энергетически затратна, но и генерирует значительный объем электронных отходов. По данным агентства Digiconomist, специализирующегося на цифровых тенденциях, сеть биткоин производит до 30,7 метрических килотонн электронных отходов в год, что сопоставимо с электронными отходами всех Нидерландов. Одна транзакция в блокчейне дает 272 грамма электронных отходов, это примерно, как половина iPad.

В агентстве объясняют, что эти электронные отходы являются результатом использования узкоспециализированных одноцелевых машин, которые быстро устаревают, поскольку майнеры «гонятся за разработкой и развертыванием более эффективного оборудования для майнинга». В среднем, время, в течение которого устройство для майнинга становится убыточным, составляет менее полутора года, после чего оно больше не может быть использовано. Очевидно, что электронные отходы в целом представляют растущую угрозу для окружающей среды, начиная от токсичных химических веществ и тяжелых металлов, вымываемых в почву, до загрязнения воздуха и воды, вызванного неправильной переработкой.

 Возможен ли зеленый майнинг?..

Эксперты говорят, что единственный путь к устойчивому развитию работы с криптовалютой, это замена системы майнинга. Сейчас она представляет собой так называемый алгоритм Proof-of-Work, который используется большинством криптовалют. В основе него лежит наращивание мощности оборудования. Альтернативный метод – Proof-of-Stake. В нем нет стимула использовать энергоемкое оборудование, потому что шансы на победу зависят от того, сколько у вас денег, а не от вычислительной мощности.

В индустрии криптовалют все чаще говорят о производстве «зеленых биткоинов» с использованием возобновляемых источников энергии. Некоторые эксперты советуют компаниям покупать углеродные кредиты, чтобы компенсировать последствия. А фирмы, занимающиеся анализом блокчейна, говорят, что теоретически возможно отследить источник биткоинов, а это, в свою очередь, повышает вероятность того, что за зеленый биткоин может взиматься надбавка. 

Некоторые компании ищут альтернативные источники энергии во вторичном использовании, например, перепрофилируя тепло, вырабатываемое при добыче полезных ископаемых или для нужд сельского хозяйства. Кто-то использует для майнинга вырабатываемую факельным газом – побочным продуктом добычи нефти – энергию, которая обычно сжигается.

Наконец, для компаний, работающих в майнинге, есть возможность совершить камингаут, присоединившись к Соглашению о климате криптовалюты. Оно было создано по аналогии с Парижским соглашением о климате. Его поддерживают более 200 компаний и частных лиц из энергетического, финансового и климатического секторов, объединившись под хештегом  #MakeCryptoGreen.

Стороны, подписавшие соглашение о климате криптовалюты, публично берут на себя обязательство добиться к 2030 году нулевых выбросов от потребления электроэнергии и других операций, а также разработать цифровые прозрачные платформы и стандарты для других отраслей.

 

. 

 

Еще по теме