Лес

Генно-модифицированные тополя готовят к посадке в 2022 году

Ученые открывают новые способы деревьев поглощать углерод и давать больше древесины, но будет ли это безопасно для естественного развития природы?..

Генно-модифицированные тополя готовят к посадке в 2022 году
Фото: istock

Из всех потенциальных решений климатического кризиса ни одно так не завладело сердцами и умами, как посадка деревьев. С этой гуманной целью согласны и волонтеры, и политики и бизнесмены. Вложить силы и деньги в озеленение земли новыми лесами, которые будут улавливать углерод и буквально блокировать его в своих стволах и почве, что может быть лучше. Однако ни одно решение проблемы климата не будет таким простым. Многочисленные исследования показали, что кампании по посадке деревьев не всегда приносят ожидаемые результаты. Если за недавно посаженными лесами не ухаживать и не следить должным образом, деревья могут погибнуть, а любой накопленный в них углерод будет выпущен обратно в атмосферу. Массовый энтузиазм по поводу программ посадки деревьев вызвал частичную негативную реакцию: ученые утверждают, что посадка деревьев важна, конечно, но мы не должны обманывать себя, что это панацея от огромных проблем климатического кризиса.

Другие ученые указывают еще на одну проблему, связанную с массовой посадкой деревьев: а что, если существующие деревья недостаточно хорошо удерживают углерод? Сегодня в мире есть несколько стартапов, которые работают над тем, чтобы найти то самое идеальное дерево, быстро растущее и максимально поглощающее углерод. В теории, деревья с усиленным фотосинтезом должны быстрее превращать атмосферный углерод в стволы, листья и корни.

Два года назад в журнале Science была опубликована статья, рассказывающая как пара новых генов включенных в растение табака, вызвала его продуктивность почти в два раза.

Теперь ученые из стартапа Living Carbon объявили, что вырастили тополя с новыми генами, которые заставляют деревья расти на 53 процента быстрее. На выращивание генно-модифицированных тополей ушла 21 неделя. В лабораторных условиях ученые взвешивали накопленную биомассу и убедились, что деревья смогли поглотить больше углерода, это говорит о более высокой скорости фотосинтеза.

Уже высажены первые 468 генно-модифицированных деревьев на северо-западе США в рамках полевых испытаний. Несмотря на то, что исследования ещё не закончены и существует множество вопросов по тому, как деревья будут вести себя дальше, стартаперы уже заключили первое соглашение о посадке тополей на площади около 1 400 гектаров на частных землях уже в этом году. Бизнес-модель ученых заключается в том, чтобы посадить свои генетически модифицированные деревья на земле, арендованной у частных землевладельцев, а затем отдать этим землевладельцам часть денег, заработанных от продажи углеродных кредитов, полученных за счет роста деревьев. Кстати, другие компании также заинтересованы в быстрорастущих деревьях: в 2015 году правительство Бразилии одобрило эвкалиптовое дерево, спроектированное фирмой по производству бумаги, которое производит на 20 процентов больше древесины, чем обычные деревья.

Дебаты между естественной селекцией и генной инженерией идут в сельском хозяйстве уже более полувека. Теперь аналогичные споры начинают случаться, когда речь заходит о лесном хозяйстве. В США, например, одобрены только два таких дерева: сорта устойчивой к вирусам папайи и сливы. Ряд специалистов по растениям считает, что есть более простые способы сделать дерево лучше, чем вмешиваться в такие фундаментальные вещи, как фотосинтез. Селекционеры столетиями добивались лучших характеристик деревьев путем скрещивания двух сортов или усилением желаемого признака внутри вида путем самоопыления растения с этим признаком.

Но, похоже, генетиков уже не остановить в создании супердерева.

Еще по теме