Вода

Определены регионы с «большой водой» для развития яхтенного туризма

Пока понятие «экологический туризм» отсутствует в российском законодательстве, понятие и концепция яхтенного туризма вовсю разрабатывается в Минстрое РФ

Определены регионы с «большой водой» для развития яхтенного туризма
Фото: Генерация изображения с помощью нейросети

Среди 12 приоритетных регионов с учетом сформированных туристических маршрутов и потенциала развития: Московская область, Санкт-Петербург, Иркутская область, Самарская область, Республика Татарстан, Ленинградская область, Москва, Красноярский край, Новосибирская область, Саратовская область, Тверская область и Пермский край. Дополнительно рассматриваются Чувашская Республика, Ульяновская и Астраханская области, Республика Бурятия, где расположена особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская Гавань», в рамках которой запланировано развитие яхтенной инфраструктуры. Сильные впечатления по мнению экспертов связаны с такими водными объектами, как Ладога, Белое море, Приморье, Байкал, Волга, береговыми ландшафтами Камчатки и Калининградской области.

Сегодня короткая прогулка на яхте может стоить от нескольких тысяч рублей с человека в группе до десятков тысяч за аренду целой яхты.

Пока, по мнению заместителя директора Единого института пространственного планирования РФ Алексея Мацуева, существующая яхтенная инфраструктура развивается в России стихийно. Вместе с тем, уже проверили все регионы, где есть водные пути и выявили более двух тысяч объектов, на которых можно разместить 33 271 судно. На сайте Минстроя РФ говорится, что вопрос будут прорабатывать детально – от оценки градостроительного потенциала до ограничений на особо охраняемых природных территориях.

Еще по теме