Вода

Один день на "Чистых берегах Крыма": 1200 волонтёров, 3 сосны и одно чистое водохранилище

Ключевое мероприятие Экомарафона "Чистые берега Крыма", проходящего в рамках нацпроекта "Экология", состоялось сегодня в столице республики. В акции по уборке симферопольского водохранилища приняли участие многочисленные волонтёры, представители федеральных и региональных министерств, звёзды шоу-бизнеса. Официальную часть мероприятия открыли приветственным словом Министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина:
"Крым – территория уникальных красот и богатого рекреационного потенциала. Однако этот потенциал важно не только активно реализовать, но и обеспечить экологическое здоровье стратегического субъекта Российской Федерации. За несколько месяцев в рамках таких акций Минприроды России совместно с Росводресурсами провели более 5 000 мероприятий, на которые вышли порядка 800 000 волонтеров. В результате собрано больше полутора миллионов мешков мусора, очищены берега трех с лишним тысяч водных объектов. Выражаю благодарность за активность, направленную на создание баланса между человеком и природой в интересах здорового будущего" - говорилось в приветственном слове.
Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов вручил благодарственные письма представителям образовательных учреждений, на протяжении нескольких лет поддерживающих акции по очистке берегов.
"Крым в части федпроекта "Сохранение уникальных водных объектов" является одной из важнейших точек. Крымчане, как никто другой, знают насколько ценна вода. Спасибо за заботу, которую Вы проявляете к природе региона", - отметил глава Федерального агентства водных ресурсов, который также принял участие в очистке водоема.
Звёздными гостями мероприятия стали участница популярных телешоу Наталья Медведева,  актриса Анастасия Денисова и блогер Лариса Филонова. Они нашли время в своих графиках и прилетели чтобы вместе с остальными добровольцами поучаствовать в уборке побережья Симферопольского водохранилища. После этого участники акции заложили аллею в честь национального проекта "Экология", высадив несколько крымских сосен. Далее автобус с волонтёрами отправился в очередную точку экомарафона - пляж Алушты. Там благодарственное письмо вручили кллективу ГБУ РК "Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи". Заключительны мероприятия марафона продолжатся на территории Республики Крым до 6 октября. Всего запланировано 10 акций: в Симферополе, Евпатории, Севастополе, Белогорске, Судаке, Алуште, Ялте, Бахчисарае, Феодосии, Керчи, Советске и других населенных пунктах. За время сегодняшних уборок волонтёры собрали более 1400 мешков мусора. Напомним, Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится Минприроды России совместно с Росводресурсами в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года, а с 2019 года – это часть мероприятий национального проекта «Экология».      

Еще по теме