Биоразнообразие

В битве с мусором медведи проигрывают чаще

Участились случаи, когда медведи выходят к людям в поисках пищи. Появилось даже такое понятие как «свалочный медведь»

В битве с мусором медведи проигрывают чаще
Фото: istock

За судьбой медведицы с застрявшей в пасти банкой сгущенки следила вся страна. Месяцем ранее в соцсетях появилось видео, где медведь выходит к вахтенным рабочим на запах пищевых отходов из мусорного контейнера, а те его взрывают. А случаи, когда медведи гуляют на Кругобайкальской железной дороге, в туристических местах, да и просто выходят к поселкам – уже не кажутся редкой новостью.

Особенности белого медведя

Ученые говорят о том, как пищевые отходы в последнее время становятся серьезной угрозой для существования, в частности белых медведей и ставят под угрозу безопасность человека. Изменение климата вызывает потерю морского льда, сезон кормления у медведей становится короче, и они вынуждены выходить на сушу гораздо чаще, чем прежде. Оказавшись на суше, медвежьи носы заманивают их в деревни, там они находят пищевые отходы прямо на улице: мясо дичи, открытые свалки, остатки шашлыков и даже птичий корм. У белых медведей одно из самых высокоразвитых обоняний среди всех животных на планете. Однако эта способность обнаруживать запахи издалека становится проблемой, когда запах исходит не от тюленей — их основного пищевого ресурса.

Как только белый медведь обнаруживает источник пищи, он запоминает это место. Медведи являются одними из самых любопытных млекопитающих. На вершине арктической пищевой цепи белые медведи питаются в основном кольчатой ​​нерпой или тюленем, которые, в свою очередь, питаются рыбой, а та – планктоном. Нарушение этой пищевой цепи будет иметь тяжелые последствия для стабильности всей экосистемы.

Исчезающий лед

Белые медведи — хищники из засады. Они нападают на тюленей, которые выныривают из трещин в морском льду, чтобы подышать. В воде медведи хорошо плавают, но недостаточно проворны, чтобы поймать убегающего тюленя, поэтому морской лед для них как платформа для охоты. Изменение климата уже вызвало сокращение полярного морского льда. Сегодня его примерно на 40% меньше, чем всего три десятилетия назад .

Не только меньше морского льда стало покрывать Северный Ледовитый океан, но и этот оставшийся лед стал уже не таким толстым и крепким, как раньше. Когда арктический бассейн потеряет лед, все белые медведи останутся на берегу и уже не смогут охотиться на тюленей. И то, что белые медведи начинают заходить в населенные пункты, говорит о том, что льда стало меньше и, как следствие, меньше возможностей для охоты.

Неохраняемый мусор

Коренные народы и более поздние переселенцы составляют почти 4 миллиона человек, проживающих по всей Арктике в странах России, Норвегии, Гренландии, Канады и США. Промыслы всегда составляли основу экономики этих деревень. Исторически там не выбрасывали пищу, но в последнее время «большой мир» проник и туда, стали появляться свалки, полные отходов.

В поисках пищи медведи приходят на свалки, их привлекают сильно пахнущие вещества, некоторые из которых даже несъедобны. Например, антифриз, он смертелен для пищевода хищника. Многие химические вещества на свалках превращаются в ядовитые зелья, которые либо сразу убивают медведей, либо ослабляют их иммунную систему. Кроме того, в желудках мертвых медведей были обнаружены дерево, пластик и металл. Пластиковые упаковки, пакеты и другие похожие на мембраны предметы закупоривают маленькое отверстие от желудка медведя до его кишечника, а это приводит к медленной и мучительной смерти.

Если медведь не находит ничего подходящего для себя на свалке, он отправляется в близлежащие деревни, нападает на домашних питомцев и скот, рыская вокруг жилых домов.

Как обезопасить людей

Решения в этой ситуации есть, но они требуют денег и политической воли. Например, электрическое ограждение. Оно эффективно работает, не подпуская медведя к свалке, но небольшая деревня не сможет позволить себе такую дорогостоящую инфраструктуру. Складирование мусора, а затем вывоз его за пределы площадки на объекты, где его можно безопасно утилизировать, также эффективно, но дорого. Возможно обучение тому, как правильно хранить продукты и вещества, привлекающие медведей, поможет решить эту проблему. Есть еще один способ предотвратить конфликт между человеком и хищником. Это сравнительно новый и перспективный метод дистанционного слежения за животными с помощью GPS-передатчиков. Маячок можно запрограммировать таким образом, что каждый раз, когда медведь будет приближаться к той или иной области, в центр контроля будет отправляться уведомление. Это позволить снизить ущерб, который дикие животные наносят личным хозяйствам жителей.

Очевидно, что системные решения будут реализованы не скоро. Пока что мы становимся свидетелями того, как в смертельной схватке с мусором хищник проигрывает.

Еще по теме