Экология

Эксперт: «Экологических олимпиад в России не хватает»

Об этом сказала в интервью «Экологии России» главный тренер сборной Москвы по экологии Наталья Пономарева. Она привела в пример другие предметы, по которым проводится от десяти до 20 олимпиад

Эксперт: «Экологических олимпиад в России не хватает»
Фото: istock

Московская олимпиада школьников по экологии для 9 - 11 классов одна из трех, которые сейчас существуют в нашей стране. Есть еще Всероссийская олимпиада и олимпиада по экологии «Ломоносов». На этом все. Хотя, по другим дисциплинам может быть и десять, и двадцать олимпиад. Правда, в конце 2023-го года образовательный центр «Сириус» объявил о том, что запускает новое направление Всероссийского научно-технологического конкурса и программы «Большие вызовы» – «Экология и изучение изменений климата». Там школьники будут работать по таким проектам, как изменение климата, утрата биоразнообразия, развитие зеленой и циркулярной экономики, технологий и другой.

«Экология России» записала интервью с Натальей Пономаревой, учителем биологии, главным тренером сборной команды Москвы по экологии, методистом центра педагогического мастерства. В ближайшее воскресенье 25 февраля пройдет очный финал Московской олимпиады. В столице заключительный этап одиннадцатиклассники будут проходить в МГИМО, а ученики 9 и 10 класса выполнят итоговые задания в технопарке «Косыгин парк» РГУ им. А.Н.Косыгина.

По мнению Натальи Пономаревой, олимпиада – это мощная возможность привлечь детей к проблемам экологии, формировать их экологическое мышление. Но, с другой стороны, серьезных олимпиад по экологии практически нет в России, за исключением Всероссийской. Диплом этой олимпиады дает школьнику много бонусов.

Какие преимущества дает экологическая олимпиада

«Экология, наверное, единственный предмет, который дает возможность поступления в непрофильные вузы, начиная с Сеченовского университета, «Высшей школы экономики», «Горного», «Нефтяного», МГУ, МГИМО … много есть вузов. Дети, обучающиеся в московских школах, получают премию за победу в олимпиаде 500 тысяч рублей, за призерство – 300 тысяч. И, если, ученик просто вышел в финал, то получает 100 тысяч. И плюс предусмотрена еще Президентская стипендия на весь период обучения. Для вузов это тоже хорошо – это поиск детей, возможность привлечь себе одаренных студентов», – сказала Наталья Пономарева.

Олимпиада по экологии в России одна из самых молодых. Сегодня она пользуется большой популярностью. Если раньше, она ассоциировалась больше с предметом биологии, то теперь это междисциплинарная олимпиада, где побеждает эрудированный ребенок.

«У таких детей хорошая письменная речь, они реально интересуются проблемами. Потому что выучить на высоком уровне то, что тебе неинтересно, это довольно сложно. В Москве за четыре года желающих заниматься в сборной по экологии выросло в несколько раз. Изначально мы просто брали всех желающих, сейчас проводим конкурсный отбор», – рассказала Наталья Пономарева.

Что входит в программу экологической олимпиады

Как говорит Наталья Пономарева, экология – это и химия, и биология, и мировоззренческие понятия, и право, и обществознание.

«На теоретическом этапе ребенок отвечает на вопросы,  где он должен выразить свою мысль в очень сжатом виде. Ему дается четыре строчки для того, чтобы ответить на серьезный вопрос. Вторая часть практическая – ребенок представляет рукопись проекта. Требования такие же, как у курсовой студенческой работы. И ребенок защищает свой проект в соответствии с определенными требованиями за 5-7 минут. Даже, если ребенок впоследствии не свяжет свою жизнь с экологией, он приобретет много навыков, soft-skills, научится презентовать свой проект за сжатое время, а это очень сложно», - рассказала главный тренер сборной Москвы.

Какие проекты предлагают дети на экологической олимпиаде

«Я приведу несколько примеров проектов, которые запомнились. Один мальчик предложил создать установку, которая позволяет альтернативным образом получать энергию. Он сделал модель и привел математические расчеты. Другой мальчик вместе с папой на базе института разработал безопасный способ транспортировки водорода, Есть и такие проекты, где дети изучают территорию школы, не опасно ли им там находиться: состав воздуха, почвы. Одна девочка прошла несколько крупных супермаркетов в нашей столице и опрашивала менеджеров, что делать с просроченными продуктами. Не все соглашались говорить, но кто-то комментировал. Она выяснила, что просроченные продукты у нас дешевле выбросить, чем отдать в благотворительную организацию из-за больших налогов. Она сравнила, как в разных странах мира это делают. И пришла к выводу, что в настоящей ситуации оптимально использовать просроченные продукты как основу для компоста. Или еще один проект семейный, как экологическое состояние районов столицы влияет на стоимость жилья. Вообще, ребенок находит тему, которая ему интересна», – пояснила Наталья Пономарева.

Бизнес пока не присматривается к финалистам экологической олимпиады

По словам Натальи Пономаревой, организаторы были бы только рады, если бы бизнес приходил смотреть защиту детских проектов. Спонсоры нужны не только ради финансирования, но и для того, чтобы привлечь и заинтересовать детей работой своих компаний. Как предложение – возможно проводить совместные практические конференции, где дети могли бы рассказывать о своих конкретных предложениях и интересных мыслях. Но пока все существует отдельно – отдельно школьники, отдельно студенты, отдельно бизнес решает свои проблемы.

Сотрудничество с наукой

В сезоне 2023/2024 года Московская олимпиада школьников по экологии для 9-11 классов впервые проводится совместно с кафедрой Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО и Движением Друзей заповедных островов – неформальным общественным объединением взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России.

Количество участников выросло почти в 2,5 раза: если в 2022/2023 учебном сезоне их было 1798 человек, то в 2023/2024 – 4370. Увеличилось и количество регионов – участников.

Ольга Стрелкова

Еще по теме