Вопрос о проблеме обмеления Волги задала Президенту журналистка из Татарстана. По ее словам, в этом году жители регионов Поволжья столкнулись с катастрофическим обмелением Куйбышевского водохранилища. Всё лето воду спускали в низовья Волги, аргументируя это тем, что страдают интересы рыболовной отрасли Астрахани.
Отвечая на вопрос, Президент признал проблему, но заявил, что «правительство работает над этим и не бросит на самотёк в прямом и в переносном смысле этого слова».
«Есть конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях. Энергетики хотят держать высокий уровень, для того чтобы объём электроэнергии с Волжского каскада, с электростанции был достаточным для того, чтобы обеспечить интересы промышленности и комбыта. А другие водопользователи – в низовьях – хотят, чтобы река была более полноводной. Моряки, конечно, судовладельцы хотят, чтобы фарватер был обеспечен и чтобы он был поглубже. Эти вопросы известны», – сказал Владимир Путин.
РИА Новости сообщили также, что главы нескольких регионов Приволжского федерального округа направили письмо Президенту с просьбой решить проблему регулирования работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и скорректировать режим работы гидроузла для сохранения безопасного уровня воды.
«Мы с главами Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Самарской области… просили рассмотреть вопрос о строительстве низконапорных плотин на Нижней Волге для обеспечения потребности водопользователей Волгоградской и Астраханской областей вне сезона. Именно для этих южных регионов и осуществляется сейчас сброс воды», – сообщил РИА Новости губернатор Ульяновской области Алексей Русских.