Экология

Природные ресурсы станут основным направлением в работе профильного комитета Госдумы

Сегодня прошло первое заседание комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды нового созыва Госдумы

Природные ресурсы станут основным направлением в работе профильного комитета Госдумы
Фото: duma.gov.ru

Основной темой был заявлен вопрос о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 гг. Приглашенные на заседание представители Минприроды России сообщили, что на природоохранный блок предусмотрено 961,5 млрд рублей, из которых 358,2 млрд рублей приходится на нацпроект «Экологическое благополучие». В 2027 году финансирование составит 290,6 млрд рублей — на 6,5 млрд больше, чем в 2026-м.

На водные мероприятия, например, приходится 119 млрд рублей и ещё 18,2 млрд по жилищной госпрограмме. Средства предназначены для строительства и капремонта защитных гидротехнических сооружений в 39 регионах, расчистки рек и озёр в 49 регионах, ликвидации вододефицита и обводнения. В перечень расходов включены очистные сооружения, в том числе на Байкальской природной территории.

Один из депутатов нового состава комитета Дашибал Мункожаргалов, представляющий Бурятию, уточнил у представителей правительства, когда все-таки заработают очистные на Байкале и кто берет за это личную ответственность. Замглавы Минстроя России Алексей Ересько назвал это больным вопросом, которым занимается вся команда Минстроя. Он рассказал про выявленные проблемы на этапе проектирования и осторожно резюмировал: «Как только будут приняты правильные корректные технические решения, работа будет продолжена, по более четким срокам мы позже сообщим и по управленческому подходу тоже».

Среди других вопросов, которые интересовали депутатов - будет ли построена инфраструктура для приема литиевых батареек, где посмотреть данные мониторинга по лесным пожарам, когда выпустят отечественные мусоровозы и т.д. К сожалению, никто из депутатов не вспомнил о том, на какой стадии находится Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельных законодательных актах Российской Федерации». Законопроект был принят прошлым созывом в 1-ом чтении несмотря на жёсткую критику со стороны научно-экспертного сообщества… Не случайно сегодня аудитор Счетной палаты России Сергей Мамедов упомянул, что «комитет очень сложный и темы очень сложные». А вот чему будет отдан приоритет в предстоящей работе рассказала в своем выступлении новая глава комитета Елена Панова, сменившая на этом посту Дмитрия Кобылкина. «…У нас основное направление – природные ресурсы, мы договорилась комитетом обратить внимание на то, что мы можем сделать, чтобы повысить эффективность наших предприятий, ускорить запуск инвестиционных проектов и дальше уходить в переработку с соблюдением природоохранных требований», - сказала Панова.

 

Еще по теме