2020-й год оказался очень сложным в сфере экологии. При этом в уходящем году произошло много хороших и важных событий. В борьбу за чистую Россию включились не только общественники, но и звезды. Медийные люди поддерживали регионы, в которых полыхали леса, помогали высаживать деревья и чистить берега водоемов от мусора, обращали внимание на экологически проблемы и ЧП, путешествовали внутри страны и популяризировали ответственный туризм.
В 2020 году в моду вошли правильный экоактивизм и волонтерство. Защищать природу, требовать честных расследований, помогать в решении проблем и открыто говорить об эколжи больше не стыдно. В стране появились свои экогерои, лидеры мнений, экологические послы и амбассадоры.
Экоактивист и профессиональный столичный эколог Георгий Каваносян считает, что россияне стали воспринимать экологию как один из важных показателей качества жизни. За последний год у людей появилась осознанность, выросло понимание экологических процессов.
«Самым важным и переломным событием была авария с разливом топлива, произошедшая в Норильске. Она перевернула игру. Если раньше нарушитель мог отделаться небольшим штрафом, то сейчас власти начинают массово взыскивать ущербы, а это другие суммы. Все природопользователи и промышленники засуетились, стали заказывать экологические аудиты. Люди поняли, что природа стоит денег», – прокомментировал экоблогер сайту «Экология России» – нацпроектэкология РФ».
Георгий Каваносян пожелал россиянам в 2021 году чистой воды и свежего воздуха.
«Желаю всем становиться более осознанными, постичь концепцию «ноль отходов» и начать что-то делать из необходимого экологического минимума. Например, сортировать мусор, правильно утилизировать опасные отходы», – пожелал он читателям.
Большую роль в большой экологической сфере играют волонтеры. Школьники, студенты, неравнодушные к природе люди безвозмездно помогают сделать мир лучше и чище.
Руководитель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев уверен, от поступков людей существенно зависит экологическая обстановка в России.
«Я бы пожелал в следующем году каждому россиянину завести хотя бы одну экологическую привычку. Участвуйте в полезных акциях, выключайте воду и свет, берегите наши ресурсы. Совсем не сложно отказаться от пластикового пакета на кассе, заменить его многоразовыми альтернативами. Люди хотят жить в чистоте, но порой сами ничего не делают для этого. Давайте помнить о таких вещах», – сказал он.
Экологические проблемы волнуют тысячи россиян. В этом лично убедились дежурные «Зеленой линии», принявшие с 1 по 3 декабря более 3800 тыс. звонков из разных регионов России. Люди жаловались на варварские вырубки, грязный воздух, сливы и мусор. В рамках «Зеленой линии» редакция сайта «Экология России» – нацпроектэкология РФ» опрашивала медийных людей – звезды рассказывали, какие проблемы волнуют лично их.
Так, российская актриса, участница онлайн-проекта «Остановим пожары» Нонна Гришаева по-прежнему считает главной экопроблемой неконтролируемые очаги в лесах. Но и о мусоре, который также является причиной возгораний, просит не забывать.
«Летом я была в Сочи, меня поразило количество раздельных мусорных баков, как люди берегут свой город и содержат его в чистоте. Желаю всем жителям России соблюдать элементарные правила раздельного сбора отходов, беречь свои города и природу. Земля мстит за нерадивое отношение к ней», – пожелала актриса.
Писатель Татьяна Устинова, один из членов жюри конкурса «Дом Земли», рассказала, какие экологические события поразили лично ее.
«Самым впечатляющим фактом для меня стала лисица, перебегавшая пустую улицу Тверскую в Москве – мы все рядом, вот что означала эта лисица!.. Мы их не замечаем – птиц, лисиц, барсуков, траву, деревья, ничего мы не замечаем. И напрасно!.. Человечеству аукнется – и уже «аукается»! Чрезвычайная технократичность нашего прогресса», – рассказала Устинова.
Она также отметила актуальность достоверной и проверенной экологической информации.
«Я очень далека от истерии, которая нынче в большой моде, – самолеты, не летайте; корабли, не плавайте; люди, не ешьте ничего, кроме листьев одуванчика; – но я всей душой за образование, в том числе и экологическое!.. Давайте спросим ученых, в чем, собственно, дело, почему нынче тепло зимой и дождливо летом, не будем на эту тему фантазировать, нам недостаточно знаний, чтобы делать выводы», – считает Татьяна Устинова.
Новый год писатель сравнивает с новой книгой.
«Новый год – я в это верю! – это правда, как новая книга. Старый том дочитан, самое время его захлопнуть и сунуть на полку. Я желаю всем нам хорошей зимы, дружной весны, радостного лета и урожайной осени. Я желаю, чтоб у каждого из нас появилась возможность побродить с собакой по лесу, посмотреть на веселых белок, искупаться в речке, не опасаясь ни стекляшек, ни пластиковых бутылок, ни бензиновых пятен. Я желаю нам всем здоровья и радости жизни», – поздравила писатель россиян.
Известный российский журналист Владимир Познер озвучил две самые волнующие проблемы – глобальное изменение климата и сохранение уникального озера Байкал. Он считает, что простые люди, крупный бизнес и государство должны беречь природу и принимать законы, которые бы помогали в этом.
«Журналистам и СМИ стоит писать про это, говорить по ТВ и радио. Важно выражать свое отношение к проблеме, писать в Совет Федерации, в Госдуму. Требовать активных действий, в частности, по поводу продажи байкальской воды в Китай и не только», – отметил Познер.
Российский интеллектуал Анатолий Вассерман пожелал россиянам научиться отличать эколожь от настоящей правды.
«Я желаю всем людям помнить, что большая часть публикаций сейчас так или иначе нацелена на то, чтобы «запудрить» людям мозги в нужном, но не всегда верном направлении. Каждый раз прочитав что-то об экологии, просматривайте для сравнения материалы с противоположной точкой зрения. Решите для себя, что ближе и убедительнее», – пожелал он.
Режиссер и оператор документального фильма «Нерка. Рыба красная» Дмитрий Шпиленок считает испытания 2020-го следствием неправильного отношения людей к природе.
«Природа показывает, что мы можем мгновенно исчезнуть, если не возьмемся за ум. Я считаю, что нам нужно много уделять внимание детям, смотреть с ними семейные фильмы. Только дети способны повлиять на взрослых. Такой пример был и в моей практике – браконьер отказался от своего «увлечения», потому что детям это не нравилось», – сказал Шпиленок.
Пандемия в 2020 году открыла «портал» в мир российского туризма. На многие внутренние направления люди посмотрели по-другому. О правильных путешествиях и экотуризме в России заговорили всерьез. Travel-блогеры вносят свой вклад в развитие этого направления – они не просто показывают уникальные места, но и учат людей путешествовать «с головой».
«В 2021 году я желаю людям именно этого. Будьте осознанными, думайте об окружающей среде. Я, например, полностью прекратил использование одноразовых стаканчиков и пакетов. Стараюсь во время путешествий оставлять как можно меньший след природе, чего и всем желаю», – пожелал блогер Эльнар Мансуров.
У инстаграмного «мишки» большой опыт в путешествиях. А в 2020 году он стал членом жюри конкурса «Дом земли», а рамках которого выбирает лучшие проекты экожилищ для размещения в нацпарках и заповедниках.
Начать свой travel-путь блогер советует с Кавказского биосферного заповедника.
«Мы ходили в походы со стороны Карачаево-Черкессии. Меня удивило, как организаторы все продумали, отдых получился максимально экологичным», – добавил он.
Своей историей поделился российский путешественник Сергей Доля. Его впечатлила поездка на Северные Курильские острова, но один факт все же сильно расстроил.
«Я дошел до Средних Курил, там есть скалы-ловушки посреди океана, на них отдыхает огромная колония морских котиков и сивучей. Я увидел котика, который был обречен на гибель – на нем была рыбацкая сетка, которую он, к сожалению, не сможет снять самостоятельно. Это было за тысячи километров до ближайшей цивилизации. Я убедился, насколько все взаимосвязано. Желаю всем людям вести себя на нашей планете так, как они ведут себя дома. Дома мы не бросаме мусор за диван, поливаем цветы, а не топчем их и заботимся о наших питомцах, а не охотимся на них», – пожелал он.
Обрести гармонию с природой и путешествовать максимально правильно желает россиянам актриса и телеведущая Оксана Сташенко.
«Я желаю, чтобы каждый задумался о том, что он оставит детям и внукам. У нас в стране огромные возможности для экотуризма. Берегите леса, сохраняйте насаждения, посадите несколько деревьев. Показывайте детям на своем примере, что не надо мусорить и портить природу даже там, где никто этого не увидит», – отметила актриса.
Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова тоже считает пандемию 2020-го года настоящим уроком для людей.
«Мы начали контролировать многие вещи, в том числе в плане экологии. Ковид нас дисциплинировал. Мне иногда кажется, что природа может мстить за то, что мы очень потребительски к ней относились. Мы должны задуматься об окружающей среде. Это был очень серьезный урок, надеюсь, мы все будем более разумными», – пояснила она.
Сайт «Экология России» – нацпроектэкология РФ» подготовил серию материалов по наиболее ярким новостям в природоохранной сфере. Подборки таких новостей за каждый месяц 2020 года – в разделе «Истории».
Редакция сайта присоединяется к поздравлениям! Мы хотим пожелать нашим читателям, чтобы вы смотрели в Новый год с оптимизмом и ждали только хороших событий. Пусть всегда будут здоровы ваши родные и близкие, пусть они радуют вас и помогают сбываться мечтам. Ну и, конечно, желаем побольше хороших новостей в 2021 году!
Если уж человек доехал до «Русской Арктики», то он экологически сознателен и мотивирован на сохранение арктической природы. Маньяков, мечтающих пострелять по белым медведям, мы у себя не встречали.
Программа сохранения лошади Пржевальского позволила не только сохранить, но и увеличить численность мировой популяции до трех тысяч особей.
Человек, работающий в охране природы, стремится сделать мир лучше. Если сотрудник ООПТ из таких, то и результаты работы будут отличные.
Эковолонтерство для меня – будущее, в котором каждый для сохранения природы будет делать что-то посильное, а все вместе мы сможем добиваться огромных, прорывных результатов. Мы как раз и создали организацию «Делай!», чтобы помогать в этом.
Спасти и восстановить можно любой вид животного, который остается в природе. Но усилия должны быть сосредоточены на сохранении не только отдельных видов, но и всей экосистемы.
Животные гораздо умнее и богаче внутренне, чем мы представляем. Они просто думают иначе, чем люди...
Если все гренландские ледники растают, то уровень Мирового океана поднимется на 7,2 метра. Тогда страдать будут не только животные, но и люди. Уже сейчас нам надо готовиться к десяткам миллионов климатических мигрантов.
Цифровая трансформация – это не просто внедрение технологий. Это последовательная масштабная работа, которая приведет к ускорению и оптимизации всех процессов в отрасли.
Чему нам следует поучиться у ООПТ Танзании? Наверное, во-первых, организации охраны: при каждом нацпарке был целый поселок с рейнджерами, которые охраняли его с автоматами. А во-вторых, возможности реально увидеть животных на маршруте (экологической тропе). Чтобы, как в Африке, они мимо нас бегали, летали, да хоть просто лежали, и не боялись. Чтобы у них был закреплен рефлекс, что человек вот на этой территории не несет опасность. В России тоже есть такие ООПТ, но, к сожалению, их очень мало. А для посетителей большинства ООПТ, чтобы увидеть зверя или птицу, нужно быть реально специалистом или местным сотрудником, который работает на территории не один день. Или же просидеть без движения много часов в так называемых скрадках, чтобы животные потеряли бдительность, и вы смогли их увидеть.
В соцсетях активисты выкладывают свои отзывы и фото, что собранный раздельно мусор попадает в один контейнер и на одну свалку. Здесь важно выстроить полноценную цепочку: раздельный сбор – раздельный вывоз – раздельная переработка – раздельная утилизация
Общественные организации могут помочь в нужную минуту – экспертным мнением, финансами. А в случае несогласия – прямо высказать правду в глаза.
Все мы являемся менеджерами ресурсов. И на всех нас лежит ответственность за воздействие на окружающую среду
Турист с каждым годом становится все более искушенным. Даже если человек идет в поход с палаткой, то на особо охраняемой природной территории у него должно быть место, где он мог бы разбить эту палатку и остановиться на ночлег с комфортом, не нанеся при этом вреда природе.
Сейчас, с развитием цифровой техники, появился большой круг людей, для которых наблюдение, изучение птиц стало не профессией, но очень серьезным хобби. Бердвотчинг – так это называется, но я предпочитаю термин «любительская орнитология».
Одна из основных задач федерального проекта «Чистый воздух» – уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах-участниках.
Экоактивистов часто обвиняют, что они неконструктивные и все время критикуют власть, но никак с ней не взаимодействуют. Но если нам предлагают сотрудничество, то мы соглашаемся, почему нет. Но для этого нужно обладать спокойным характером.
По моему личному опыту и опыту коллег, рецепт баланса между заповеданием и хозяйственным использованием территории простой. Россия — одна из крупнейших стран мира, и если намечается какая-то хозяйственная деятельность, то ещё на первых этапах, при составлении бизнес-планов и инвестиционных проектов надо учитывать наличие существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий и не затрагивать их границы. У нас настолько богатая и большая страна, что места хватит на всех. Это не Германия, не Франция, где природа истощена, а плотность населения высока. В России есть где работать, минуя ООПТ и не сталкиваясь лбами с природоохранниками.
Прежде чем построить новый перерабатывающий завод, нам нужно убедиться, что сам сбор мусора налажен. Наша внутренняя задача состоит в том, чтобы достичь 70% переработки своей упаковки к 2025 году, до 90% – к 2030 году. В странах Евросоюза средний уровень переработки составляет 50%. Но там к этому шли 30 лет, набивая шишки.
Только 4% площади нашего парка открыты для посещения. Остальные 96% представляют собой заповедное ядро. И вот на этой небольшой части парка каждые выходные народу как на демонстрации.
Если бы мы не научились контролировать этот поток посетителей, то поверьте, ни о какой охране природы речь уже бы не могла идти: мы бы просто превратились в городской парк культуры и отдыха.
Дайте нам, природоохранникам, волю, мы вообще закроем Камчатку, и там будут только разгуливать медведи, резвиться нерка, и иногда на горизонте появляться инспектор с ружьем, охранять всю эту идиллию от браконьеров. С другой стороны, дайте волю бизнесу, и за достаточно небольшой период рыбные и другие природные ресурсы полностью исчерпаются, их просто «выжмут» из региона ради максимального заработка. Мне же кажется, что XXI век, со всеми его замечательными современными технологиями, это время поиска баланса и синергии различных отраслей и подходов. И очень важно, чтобы все стороны понимали и слышали друг друга. Местные понимали, что нужно беречь природу, заповедная отрасль понимала, что местным нужно каким-то образом жить, кормить семьи, развивать свои населенные пункты.
Мусорный вопрос на Таганае остро стоит вне зависимости от наличия или снятия ограничений в связи с коронавирусом, поскольку количество посетителей зависит только от погоды. И до коронавирусного периода в хорошую погоду каждые выходные через нацпарк проходил огромный поток посетителей. А с ними, конечно, появлялся и мусор. Как мы с этим боремся? Собираем и вывозим сами, призываем туристов забирать то, что они принесли с собой.
На Байкале в итоге люди выражали сожаление, что наша группа раньше лет на пять там не появилась, говорили, что они бы тогда омуля сохранили. Я спрашивал: «А вы сами не могли остановиться?». И они сказали, что, к сожалению, нет, сами не могли. Что интересно, некоторые браконьеры, нарушители из местных, в результате пришли работать в национальный парк. Мы этих людей ловили за нарушения, а теперь попробуй им что-нибудь против национального парка сказать.
Ямал — это девять месяцев зимы, величественные горы Полярного Урала и мистическое полярное сияние, самое большое поголовье оленей в мире и бережно сохранённые вековые традиции. Настоящему туристу, постоянно ищущему новых впечатлений и мечтающему покорить арктические дали, обязательно нужно побывать в нашем крае. Сделать это довольно просто: всего 2-2,5 часа на самолёте из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми или Казани, и вы уже в Салехарде – единственном в мире городе, расположенном на широте Северного полярного круга. Чтобы влюбиться в Ямал бесповоротно достаточно одного визита, а вот для полного знакомства с краем нужно посетить регион в разные сезоны, потому что каждый открывает Ямал по-новому.
Архангельская область сама по себе является притягательным регионом для туризма в Арктической зоне России, она на втором месте по количеству гостей среди арктических регионов — опережает нас только Мурманская область.
Именно в Архангельской области берет начало Арктика. Коренной народ этих мест — поморы — первыми начали осваивать северные моря, а Архангельск стал отправной точкой первых арктических экспедиций и первым морским портом России. Мы рекомендуем всем нашим гостям углубиться в морскую историю Архангельска, посмотреть уникальную природу и архитектуру Севера, а также быт поморов — исконных северян.
Почему в мире «зеленеют» вузы? Потому что там вся среда вокруг вузов уже более устойчивая. А у нас часто наоборот. Вузы – источники экологического лидерства, которые могут вокруг себя менять городское пространство. Вуз достигает верхнего уровня экологичности, когда появляются структура, стратегия устойчивого развития и человек, который за это отвечает. Я думаю, мы скоро перейдем к этой стадий, то есть перейдем от инициатив снизу к вовлечению сотрудников и администрации.
И что отмечают по данным Яндекс аналитики? Что с начала года интерес к сортировке отходов увеличился на 30%. При этом за последние три недели апреля этот интерес и количество запросов увеличились аж на 70%. То есть люди, попавшие в данные обстоятельства, все-таки имеют в нашей стране потенциал к осознанному потреблению, к пониманию ответственности, связанной с отходами. При этом они интересуются различными способами правильно перераспределить их, использовать или, например, утилизировать.
Знаете, горы — всё-таки особая история. Когда я приезжаю домой, стоит пробыть в четырех стенах две-три недели, и начинает тянуть обратно. Потому что в горах, когда ты постоянно там находишься, формируется своего рода зависимость. В хорошем смысле слова, конечно! Горы умиротворяют, отодвигают сиюминутные заботы на второй план. В этом уникальность заповедной природы. И она обогащает идеями, новыми мыслями. Приезжаешь из экспедиции, полный новых планов, и всё у тебя уже изумительно.
Разобрав механизмы организации этих локальных волонтерских объединений, мы поняли, что очень малый процент людей готов терпеть неудобства ради благой цели. В волонтерстве, как ни странно, тоже проявляются человеческие потребности в обеспечении комфортных условий.
Вот эту задачу мы и постарались в первую очередь решить. На федеральном уровне сделать удобный инструмент как коммуникации, так и обеспечения со стороны местных властей поддержки инициатив волонтеров. Крайне важная, казалось бы, незримая, но при этом понятная поддержка со стороны государства позволила людям на местах на более комфортном уровне организовать свои мероприятия. По сути, флаг «Вода России», который мы рекомендовали использовать всем участникам наших акций, стал удивительным пропуском в удобное и грамотно организованное волонтерство на берегах рек.
СМИ сетевое издание «Экология России» – Нацпроектэкология РФ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 79233 от 25 сентября 2020 г.
По вопросам сотрудничества и рекламы: +7 (915) 379-27-44 (WhatsApp)
Адрес электронной почты редакции: info@ecologyofrussia.ru
16+