150 приспособлений с пакетиками должны поймать капли атмосферных и стволовых вод, которые потом помогут понять самочувствие лесов, в том числе и уровень загрязнения окружающей их среды. Эти данные нужны для долгосрочного биогеохимического мониторинга, то есть для отслеживания состояния лесов.
Если говорить подробнее, то такой мониторинг отслеживает потоки химических элементов, включая тяжелые металлы, через все компоненты лесной экосистемы: атмосферу → полог → подстилку → почву → грунтовые воды.
Кстати, исследования в Якутии, Красноярском крае, на Аляске и в северной Канаде показывают, крупные лесные пожары стали усиливать вынос растворённых органических веществ, азота и фосфора с талыми и дождевыми водами. Это меняет структуру почвы, экосистемы лесов и требует дополнительных наблюдений и контроля, в том числи и с помощью дистанционных методов.