Чиновница опубликовала сегодня пост в своем канале, где сообщила, что нерадивые природопользователи должны соблюдать закон. Далее она привела сумму рассчитанного ущерба от деятельности лесопромышленный предприятий – 654 миллиона рублей. Она уточнила также, что есть факты, когда отходы от лесопилок сваливают на землю. Это подтверждают совместные проверки инспекторов и силовиков.
Природа Красноярского края страдает не только от деятельности лесопромышленников, но и золотодобытчиков. Неделей раньше все та же Юлия Гуменюк сообщила, что они нанесли ущерб в крае на 324 миллиона рублей. Одна из артелей - «Прииск Удерейский» по иску прокуратуры уже заплатил 44 миллиона рублей за загрязнение реки. Этой осенью по вине золотодобытчиков загрязнённые сточные воды хлынули из пруда-отстойника прямиков в речку Малая Пенченга.
Лабораторные пробы, взятые специалистами, не оставили сомнений — концентрации вредных веществ значительно превысили допустимые нормы.