Веганы, климаторианцы, флекситарианцы – кто спасет планету?

Обязательно ли отказываться от привычной еды в сокращении своего углеродного следа. «Экология России» собрала подходы к потреблению пищи

Веганы, климаторианцы, флекситарианцы – кто спасет планету?
Фото: istock

Если осознанное потребление стало вашей внутренней философией, то, наверняка, вы задавались вопросом, как вам изменить свой образ жизни и привычки, чтобы следовать экологическим принципам, например, в выборе еды.

Самое очевидное, сократить употребление мяса, заменив его большим количеством растительной пищи. Этому есть объяснения, даже с точки зрения пользы для собственного организма.

Доказано, что диета из цельных продуктов на растительной основе снижает риск хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца, а также некоторых видов рака, таких как рак толстой кишки и рак предстательной железы. Такое питание богато клетчаткой, витаминами и минералами и обладает противовоспалительным действием.

Что касается спасения планеты, то на продовольственную систему ежегодно приходится примерно треть глобальных выбросов, больше, чем на сталелитейное производство, авиацию и судоходство вместе взятые. Эта оценка учитывает весь жизненный цикл выращивания и производства продуктов питания, включая их транспортировку по всему миру. По данным Института мировых ресурсов, в период с 2001 по 2015 год примерно 45 миллионов гектаров земли во всем мире были вырублены для выращивания крупного рогатого скота.

Первой в списке углеродоемких продуктов идет говядина, затем баранина, потом свинина и птица. Влияние говядины на климат почти в 100 раз больше, чем воздействие растительных источников белка, таких как фасоль и бобовые.

Данные последних лет показывают, что потребление свинины в России составляет 28 кг на человека в год, а говядины 14 кг. Самым высоким остается потребление россиянами мяса птицы. По итогам 2021 года оно составило 35 кг на человека в год, индейка – не более 2 кг. Если посмотреть на статистику США, то там потребление мяса на одного человека выше в среднем в 1,5 раза, чем в России.

Но обязательно ли совсем отказываться от мяса, чтобы внести свой вклад в спасение планеты? Оказывается, можно уйти от крайностей – вегетариацны и мясоеды. Давайте посмотрим, какие варианты по диетическому или осознанному питанию могут быть еще.

Веганство. Полностью растительная диета без мяса, молочных продуктов и других продуктов животного происхождения.

Вегетарианство. В основном растительная диета с молочными продуктами и яйцами, но без употребления мяса.

Пескетарианство. Потребляются растения, молочные продукты и яйца, рыба и другие морепродукты, но не мясо.

Климаторианство. Выбор продуктов, основанный на снижении углеродного следа, в основном за счет отказа от говядины и баранины.

Редукторианство. Сокращение потребления мяса, в любой форме, которую вы выберете.

Флекситарианство. Преимущественно растительная диета, хотя нет запрещенных продуктов. Также называется частичной вегетарианской диетой.

Кстати, последний подход существует уже давно. Вы можете легко найти множество кулинарных книг, блогов, рецептов и научных исследований, посвященных этой теме. В отличие от призывов сосредоточить личные климатические действия вокруг жертвоприношения — без мяса, без вождения автомобиля, без полетов, без пластика — флекситарианский подход отличается своей гибкостью. Люди могут попробовать его, не отказываясь от своих любимых блюд.

 

 

Еще по теме