Более 30 лет Юрий Буйволов работает в заповедной системе России и специализируется на стратегическом управлении природными территориями. Мы попросили его рассказать о том, как формируется российская система управления ООПТ, что необходимо для разработки успешной модели и каких директоров ценят на местах.
У ИСТОКОВ
Я с детства любил природу: ходил с мамой по грибы, собирал лесные ягоды, рыбачил с друзьями. А в 15 лет записался в биологический кружок ВООП Дарвиновского музея. Там был задан жизненный ориентир известными деятеля ми охраны природы и учеными в области экологии, орнитологии, географии, такими как Алексей Владимирович Яблоков, Николай Николаевич Дроздов, Юрий Георгиевич Пузаченко, Юрий Соломонович Равкин.
Юннатское отрочество во многом определило мою последующую жизнь, друзей и дальнейшую работу в сфере охраны и изучения природы. Именно с изучения окружающего мира начинается любовь к природе.
НАСЛЕДИЕ
Управление ООПТ в каждой стране имеет свои особенности. В СССР работа строилась на директивной системе, на «внеэкономической экономике» – с упором на личностные качества руководителя, партийное руководство, мобилизацию, а иногда эксплуатацию энтузиазма.
За 30 лет в России произошли большие изменения. С одной стороны, это экстенсивное развитие системы с начала 1990-х годов – создано много новых ООПТ различных категорий. С другой стороны, изменение управленческой парадигмы, с чем связаны рост общественного интереса к заповедному делу, развитие экопросвещения и экотуризма, тренды на экологичность, ответственное потребление и т. д.
Но трудно делать все и сразу, да еще и оптимальным образом, поэтому процесс формирования эффективной системы управления ООПТ России был непростым и продолжается до сих пор.
ЛЕТОПИСЬ ПРИРОДЫ
Заповедная система СССР отличалась высоким уровнем экспертной поддержки. Научные сотрудники тщательно собирали данные о состоянии природы. В 1930-х годах это направление оформилось в научную программу «Летопись природы». В результате собраны уникальные данные о состоянии заповедной природы. Мы можем отследить, как изменение климата, загрязнение окружающей среды и другие факторы воздействуют на состояние экосистем и их компонентов.
Это наше научное наследие, такого объема данных нет нигде в мире! Сегодня эти исследования продолжаются. И по этой программе мы работали в Приокско-Террасном заповеднике. Сотрудникам научного отдела удалось восстановить и опубликовать на международных ресурсах 90% данных, собранных исследователями за 75 лет работы ООПТ.
ЗАРУБЕЖНЫЕ КОЛЛЕГИ
Я участвую в международном проекте «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» (Eurasian Chronicle of Nature – Large Scale Analysis of Changing Ecosystems, ECN). Его инициатором выступает группа ученых Университета Хельсинки. Цель проекта – актуализация данных о состоянии экосистем, собранных по программе «Летопись природы» и иным научным программам на территории Северной Евразии в границах СССР, Польши и Финляндии.
Эти данные необходимо оцифровать и актуализировать в текущих научных исследованиях. Также в рамках проекта обсуждаются новые методы экомониторинга на ООПТ, вопросы состояния природных объектов и их будущего. Для меня это особенно интересно, потому из 35 лет активной природоохранной деятельности около 20 лет я работаю именно в этой области.
ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ
Опорные вопросы в области охраны природы не теряют своей актуальности уже более 20 лет.
Как обеспечить баланс между охраной и использованием ресурсов и ценностей ООПТ.
Как сделать процесс управления ООПТ более эффективным.
Какие технологии применять для сохранения желательных качественных параметров экосистем и их компонентов.
Как избежать конфликтных ситуаций в сфере охраны природы.
Что и как на ООПТ необходимо отслеживать, какие методы наблюдений и оценки состояния использовать.
Например, нацпарк – это не только площадка для сохранения природного и культурного наследия, но и точка притяжения экотуристов. И здесь необходимо соблюсти баланс между охраной экосистемы и коммерческой деятельностью: вместе с местными жителями искать компромисс и находить консенсус. Важно достигать ожидаемого природоохранного эффекта при получении максимальной прибыли с вложенной единицы средств. Это возможно только с помощью качественного долгосрочного планирования деятельности.
Процесс внедрения управленческих решений описан в международном стандарте ISO 14000, принятом и в России. Для системы управления ООПТ требования остаются те же, но больше, чем в коммерческих организациях, внимание нужно уделять открытости процесса.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ
В конце 1990-х я участвовал в разработке Стратегии управления национальными парками России. Основные положения стратегии были нами апробированы в модельном проекте создания планов управления на примере нацпарков «Кенозерский», «Смоленское поозерье», «Угра», «Плещеево озеро», «Шушенский бор», «Русский Север». Полученный опыт был обобщен в серии методических книг к стратегии, одна из них – «Как создать план управления парка».
Сегодня национальные парки «Кенозерский», «Смоленское Поозерье» и «Угра» – одни из лучших современных природных территорий России, полностью соответствующие международным требованиям к управлению. Помимо вышеперечисленных нацпарков, планы управления были разработаны в ЦентральноЛесном, Катунском, Кроноцком, Байкальском и Лапландском заповедниках, в нацпарках «Русская Арктика», «Валдайский», «Себежский» и в природных парках «Быстринский» и «Налычево» на Камчатке.
КЛЮЧЕВОЙ ПРОЕКТ
Меня пригласили в группу экспертов по подготовке проекта Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2030 года. Мы стремимся учесть все современные международные и российские тенденции и создать прогрессивный работающий документ. В нем будут отражены актуальные вопросы, касающиеся поддержки науки и формирования такой системы планирования и управления, при которой местные жители смогут получить реальную выгоду от работы ООПТ.
В разрабатываемой стратегии я отмечу два новых аспекта. Первый – это задача учета экосистемных услуг ООПТ, внедрение монетарного подхода для усиления управления, а второй – в необходимости учета глобального изменения климата, в управлении ООПТ, мониторинге, научных исследованиях, профилактике пожаров и др.
Также затрагивается важный вопрос – принятие официальной методики экологического аудита и оценки эффективности ООПТ. Надеюсь, это поможет природоохранному делу освободиться от произвола отдельных, часто не вполне компетентных, чиновников контролирующих органов.
ПЛАНЫ
Я мечтаю о двух вещах. Первая касается науки. Хочу поучаствовать в разработках методологии мониторинга биоразнообразия будущего на основе новых технологий секвенирования и искусственного интеллекта. Эти исследования легли в основу проекта Lifeplan Университета Хельсинки.
Во-вторых, увидеть реализацию технологии долгосрочного и среднесрочного планирования управленческих действий на основе вовлечения заинтересованных сторон в процесс планирования. Сейчас часто это называют на английский манер «партисипаторный процесс планирования». Сегодня в мире менеджмент-план ООПТ – это общепризнанный эффективный инструмент природоохранного управления. У нас же главные инструменты – это управленческая команда и ее директивы. Мудрые энтузиасты своего дела, объединенные рукой талантливого директора, – от них зависит будущее каждой отдельно взятой охраняемой природной точки. Но нередко в директора назначают специалистов из других сфер, и если нет таких инструментов, как план управления, методика оценки эффективности ООПТ и экологический аудит, то возникает проблема с преемственностью и целесообразностью управленческих решений.
Наше учреждение я иногда в шутку называю «гремучей смесью», как, собственно, можно назвать и любую федеральную ООПТ. Ведь здесь сразу несколько направлений работы: и охрана, и экопросвещение, и наука, и туризм.
Если уж человек доехал до «Русской Арктики», то он экологически сознателен и мотивирован на сохранение арктической природы. Маньяков, мечтающих пострелять по белым медведям, мы у себя не встречали.
Программа сохранения лошади Пржевальского позволила не только сохранить, но и увеличить численность мировой популяции до трех тысяч особей.
Человек, работающий в охране природы, стремится сделать мир лучше. Если сотрудник ООПТ из таких, то и результаты работы будут отличные.
Эковолонтерство для меня – будущее, в котором каждый для сохранения природы будет делать что-то посильное, а все вместе мы сможем добиваться огромных, прорывных результатов. Мы как раз и создали организацию «Делай!», чтобы помогать в этом.
Спасти и восстановить можно любой вид животного, который остается в природе. Но усилия должны быть сосредоточены на сохранении не только отдельных видов, но и всей экосистемы.
Животные гораздо умнее и богаче внутренне, чем мы представляем. Они просто думают иначе, чем люди...
Если все гренландские ледники растают, то уровень Мирового океана поднимется на 7,2 метра. Тогда страдать будут не только животные, но и люди. Уже сейчас нам надо готовиться к десяткам миллионов климатических мигрантов.
Цифровая трансформация – это не просто внедрение технологий. Это последовательная масштабная работа, которая приведет к ускорению и оптимизации всех процессов в отрасли.
Чему нам следует поучиться у ООПТ Танзании? Наверное, во-первых, организации охраны: при каждом нацпарке был целый поселок с рейнджерами, которые охраняли его с автоматами. А во-вторых, возможности реально увидеть животных на маршруте (экологической тропе). Чтобы, как в Африке, они мимо нас бегали, летали, да хоть просто лежали, и не боялись. Чтобы у них был закреплен рефлекс, что человек вот на этой территории не несет опасность. В России тоже есть такие ООПТ, но, к сожалению, их очень мало. А для посетителей большинства ООПТ, чтобы увидеть зверя или птицу, нужно быть реально специалистом или местным сотрудником, который работает на территории не один день. Или же просидеть без движения много часов в так называемых скрадках, чтобы животные потеряли бдительность, и вы смогли их увидеть.
В соцсетях активисты выкладывают свои отзывы и фото, что собранный раздельно мусор попадает в один контейнер и на одну свалку. Здесь важно выстроить полноценную цепочку: раздельный сбор – раздельный вывоз – раздельная переработка – раздельная утилизация
Общественные организации могут помочь в нужную минуту – экспертным мнением, финансами. А в случае несогласия – прямо высказать правду в глаза.
Все мы являемся менеджерами ресурсов. И на всех нас лежит ответственность за воздействие на окружающую среду
Турист с каждым годом становится все более искушенным. Даже если человек идет в поход с палаткой, то на особо охраняемой природной территории у него должно быть место, где он мог бы разбить эту палатку и остановиться на ночлег с комфортом, не нанеся при этом вреда природе.
Сейчас, с развитием цифровой техники, появился большой круг людей, для которых наблюдение, изучение птиц стало не профессией, но очень серьезным хобби. Бердвотчинг – так это называется, но я предпочитаю термин «любительская орнитология».
Одна из основных задач федерального проекта «Чистый воздух» – уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах-участниках.
Экоактивистов часто обвиняют, что они неконструктивные и все время критикуют власть, но никак с ней не взаимодействуют. Но если нам предлагают сотрудничество, то мы соглашаемся, почему нет. Но для этого нужно обладать спокойным характером.
По моему личному опыту и опыту коллег, рецепт баланса между заповеданием и хозяйственным использованием территории простой. Россия — одна из крупнейших стран мира, и если намечается какая-то хозяйственная деятельность, то ещё на первых этапах, при составлении бизнес-планов и инвестиционных проектов надо учитывать наличие существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий и не затрагивать их границы. У нас настолько богатая и большая страна, что места хватит на всех. Это не Германия, не Франция, где природа истощена, а плотность населения высока. В России есть где работать, минуя ООПТ и не сталкиваясь лбами с природоохранниками.
Прежде чем построить новый перерабатывающий завод, нам нужно убедиться, что сам сбор мусора налажен. Наша внутренняя задача состоит в том, чтобы достичь 70% переработки своей упаковки к 2025 году, до 90% – к 2030 году. В странах Евросоюза средний уровень переработки составляет 50%. Но там к этому шли 30 лет, набивая шишки.
Только 4% площади нашего парка открыты для посещения. Остальные 96% представляют собой заповедное ядро. И вот на этой небольшой части парка каждые выходные народу как на демонстрации.
Если бы мы не научились контролировать этот поток посетителей, то поверьте, ни о какой охране природы речь уже бы не могла идти: мы бы просто превратились в городской парк культуры и отдыха.
Дайте нам, природоохранникам, волю, мы вообще закроем Камчатку, и там будут только разгуливать медведи, резвиться нерка, и иногда на горизонте появляться инспектор с ружьем, охранять всю эту идиллию от браконьеров. С другой стороны, дайте волю бизнесу, и за достаточно небольшой период рыбные и другие природные ресурсы полностью исчерпаются, их просто «выжмут» из региона ради максимального заработка. Мне же кажется, что XXI век, со всеми его замечательными современными технологиями, это время поиска баланса и синергии различных отраслей и подходов. И очень важно, чтобы все стороны понимали и слышали друг друга. Местные понимали, что нужно беречь природу, заповедная отрасль понимала, что местным нужно каким-то образом жить, кормить семьи, развивать свои населенные пункты.
Мусорный вопрос на Таганае остро стоит вне зависимости от наличия или снятия ограничений в связи с коронавирусом, поскольку количество посетителей зависит только от погоды. И до коронавирусного периода в хорошую погоду каждые выходные через нацпарк проходил огромный поток посетителей. А с ними, конечно, появлялся и мусор. Как мы с этим боремся? Собираем и вывозим сами, призываем туристов забирать то, что они принесли с собой.
На Байкале в итоге люди выражали сожаление, что наша группа раньше лет на пять там не появилась, говорили, что они бы тогда омуля сохранили. Я спрашивал: «А вы сами не могли остановиться?». И они сказали, что, к сожалению, нет, сами не могли. Что интересно, некоторые браконьеры, нарушители из местных, в результате пришли работать в национальный парк. Мы этих людей ловили за нарушения, а теперь попробуй им что-нибудь против национального парка сказать.
Ямал — это девять месяцев зимы, величественные горы Полярного Урала и мистическое полярное сияние, самое большое поголовье оленей в мире и бережно сохранённые вековые традиции. Настоящему туристу, постоянно ищущему новых впечатлений и мечтающему покорить арктические дали, обязательно нужно побывать в нашем крае. Сделать это довольно просто: всего 2-2,5 часа на самолёте из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми или Казани, и вы уже в Салехарде – единственном в мире городе, расположенном на широте Северного полярного круга. Чтобы влюбиться в Ямал бесповоротно достаточно одного визита, а вот для полного знакомства с краем нужно посетить регион в разные сезоны, потому что каждый открывает Ямал по-новому.
Архангельская область сама по себе является притягательным регионом для туризма в Арктической зоне России, она на втором месте по количеству гостей среди арктических регионов — опережает нас только Мурманская область.
Именно в Архангельской области берет начало Арктика. Коренной народ этих мест — поморы — первыми начали осваивать северные моря, а Архангельск стал отправной точкой первых арктических экспедиций и первым морским портом России. Мы рекомендуем всем нашим гостям углубиться в морскую историю Архангельска, посмотреть уникальную природу и архитектуру Севера, а также быт поморов — исконных северян.
Почему в мире «зеленеют» вузы? Потому что там вся среда вокруг вузов уже более устойчивая. А у нас часто наоборот. Вузы – источники экологического лидерства, которые могут вокруг себя менять городское пространство. Вуз достигает верхнего уровня экологичности, когда появляются структура, стратегия устойчивого развития и человек, который за это отвечает. Я думаю, мы скоро перейдем к этой стадий, то есть перейдем от инициатив снизу к вовлечению сотрудников и администрации.
И что отмечают по данным Яндекс аналитики? Что с начала года интерес к сортировке отходов увеличился на 30%. При этом за последние три недели апреля этот интерес и количество запросов увеличились аж на 70%. То есть люди, попавшие в данные обстоятельства, все-таки имеют в нашей стране потенциал к осознанному потреблению, к пониманию ответственности, связанной с отходами. При этом они интересуются различными способами правильно перераспределить их, использовать или, например, утилизировать.
Знаете, горы — всё-таки особая история. Когда я приезжаю домой, стоит пробыть в четырех стенах две-три недели, и начинает тянуть обратно. Потому что в горах, когда ты постоянно там находишься, формируется своего рода зависимость. В хорошем смысле слова, конечно! Горы умиротворяют, отодвигают сиюминутные заботы на второй план. В этом уникальность заповедной природы. И она обогащает идеями, новыми мыслями. Приезжаешь из экспедиции, полный новых планов, и всё у тебя уже изумительно.
Разобрав механизмы организации этих локальных волонтерских объединений, мы поняли, что очень малый процент людей готов терпеть неудобства ради благой цели. В волонтерстве, как ни странно, тоже проявляются человеческие потребности в обеспечении комфортных условий.
Вот эту задачу мы и постарались в первую очередь решить. На федеральном уровне сделать удобный инструмент как коммуникации, так и обеспечения со стороны местных властей поддержки инициатив волонтеров. Крайне важная, казалось бы, незримая, но при этом понятная поддержка со стороны государства позволила людям на местах на более комфортном уровне организовать свои мероприятия. По сути, флаг «Вода России», который мы рекомендовали использовать всем участникам наших акций, стал удивительным пропуском в удобное и грамотно организованное волонтерство на берегах рек.
СМИ сетевое издание «Экология России» – Нацпроектэкология РФ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 79233 от 25 сентября 2020 г.
По вопросам сотрудничества и рекламы: +7 (915) 379-27-44 (WhatsApp)
Адрес электронной почты редакции: info@ecologyofrussia.ru
16+