В Брянской области продолжают активно проходить мероприятия в рамках кампании «Сохраним лес» нацпроекта "Экология".
Накануне сотрудники Карачевского лесничества совместно с юными экологами средней школы им. С.М.Кирова приняли участие в капании «Сохраним лес». В рамках этой кампании ребята посадили около 2500 саженцев сосны. Помогали им в этой трудной и ответственной работе сотрудники Карачевского лесничества. Молодые саженцы поселились на месте бывших вырубок на участке 0,8 гектаров за рекой Велимьей.Директор лесничества Александр Полшков отметил, что расти этим деревьям до взрослого состояния 81 год. Вся подобная работа устремлена в будущее. До конца года в Карачеве планируется провести еще несколько подобных посадок.
Сотрудники Злынковского лесничества оказали содействие в рамках кампании " Сохраним лес" Новобобовичской средней общеобразовательной школе в проведении детской экологической акции по озеленению пришкольной территории. Всего за этот день было высажено 20 сеянцев сосны обыкновенной в рамках акции "Классный лес". Ребята активно приняли участие в этой работе. Это большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Сотрудники Севского лесничества совместно с отделом семьи, молодежи и демографического развития Севского района и директором Детско-юношеской спортивной школы "Буревестник" г. Севска Русланом Шведчиковым провели озеленение территории городского стадиона в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» и лесовосстановительной кампании «Сохраним лес».
К акции присоединились также и студенты Севского филиала Трубчевского политехнического техникума, находящегося около стадиона. Высаженные кустарники бирючины, являющиеся одним из самых универсальных растений ландшафтного дизайна, каждую весну будут радовать своим цветением.В Унечском районе в д. Пески состоялась встреча с руководителями представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству. Возглавлял эту делегацию Посол Кен Чжун Юн.
В ходе этой встречи в рамках кампании «Сохраним лес» была организована посадка памятной аллеи «Дружба народов», идущей вдоль дороги к ООО ССХП «Женьшень» в д.Пески. В данном мероприятии приняли участие сотрудники Унечского лесничества и ООО ССХП «Женьшень», учащиеся школьного лесничества с. Рассуха.
Сотрудники делегации особо отметили организацию данного мероприятия на Брянской земле и с большим удовольствием приняли в нём участие.Сотрудники Дятьковского лесничества организовали досрочно посадку участков лесных культур, включенных в интерактивную карту посадки кампании «Сохраним лес», на территории б.Знеберское и б.Дятьковского участкового лесничества.
В ходе мероприятия участниками было высажено около 6,8 тыс. шт. сеянцев сосны обыкновенной и 1,2 тыс. шт. сеянцев ели европейской на площади 2 га, которые в будущем сформируют прекрасный лес.
Акулы – никакие не монстры. У людей просто склонность их демонизировать. Это и преувеличения о количестве жертв акул где-нибудь в Шарм-эль-Шейхе, и рыбацкие байки, и заявления, что раны от акул не лечатся. В результате обыватель, действительно, верит в том, что это чудовище и машина для убийства. При этом люди восхищаются столь же, а то и более опасными животными, например, тиграми.
Антарктида встречает айсбергами нереальных размеров и ветром сумасшедшей скорости. Плотный поток ледяного воздуха безжалостно хлещет. Это не просто порывы до 20-40 метров в секунду, а непрерывный ветер, сметающий все на пути.
«Большая Саянская тропа» – это, возможно, дело всей моей жизни. Эта тропа может стать одной из крупных, имеющих общенациональную известность экологических троп, таких как «Большая Байкальская» или «Большая Севастопольская». Общая сумма, которую мы заложили на нее, – около 81 млн. Сумма большая, но нужно понимать, что и протяженность тропы большая сложная в конструктивном плане, одна из наиболее крупных в стране.
Я пел белухам под водой, чтобы они ко мне подошли поближе. Однажды мы общались с кашалотом на тему загрязнения пластиком океанов (кит реально приносил мне пластиковые пакеты, как будто просил избавить от них, забрать их на сушу). За каждой фотографией стоит какая-то удивительная встреча с китами.
Если раньше все скалы были расписаны в стиле «Здесь был Вася», то сейчас надписей с каждым годом становится меньше. Плюс ко всему мы сделали несколько специальных стендов, так их и озаглавили: «Здесь был Вася». Каждый желающий, чтобы не расписывать скалы, может оставить автограф на стендах.
«Коронавирусный» 2020 год показал, насколько ценен для людей внутренний туризм. Погулять в лесу, подышать воздухом, послушать птиц, у костра посидеть. Это не тяжелый, не насыщенный туризм, это «туризм выходного дня». У нас в стране внутренний туризм вообще пока на зачаточном уровне, но пандемия, надо сказать, его подтолкнула.
Мы входим в список ООПТ, расположенных за полярным кругом. А это означает и потрясающие полярные сияния, и полярную ночь, и незаходящее солнце летом.
Как ни парадоксально это звучит, именно для нашего заповедника пандемия сыграла даже положительную роль. Если раньше люди привычно ездили за границу или в какие-то традиционные туристические места, то в 2020 году обнаружили привлекательные и еще не изученные природные жемчужины Самарской области.
Наше учреждение я иногда в шутку называю «гремучей смесью», как, собственно, можно назвать и любую федеральную ООПТ. Ведь здесь сразу несколько направлений работы: и охрана, и экопросвещение, и наука, и туризм.
Если уж человек доехал до «Русской Арктики», то он экологически сознателен и мотивирован на сохранение арктической природы. Маньяков, мечтающих пострелять по белым медведям, мы у себя не встречали.
Программа сохранения лошади Пржевальского позволила не только сохранить, но и увеличить численность мировой популяции до трех тысяч особей.
Человек, работающий в охране природы, стремится сделать мир лучше. Если сотрудник ООПТ из таких, то и результаты работы будут отличные.
Эковолонтерство для меня – будущее, в котором каждый для сохранения природы будет делать что-то посильное, а все вместе мы сможем добиваться огромных, прорывных результатов. Мы как раз и создали организацию «Делай!», чтобы помогать в этом.
Спасти и восстановить можно любой вид животного, который остается в природе. Но усилия должны быть сосредоточены на сохранении не только отдельных видов, но и всей экосистемы.
Животные гораздо умнее и богаче внутренне, чем мы представляем. Они просто думают иначе, чем люди...
Если все гренландские ледники растают, то уровень Мирового океана поднимется на 7,2 метра. Тогда страдать будут не только животные, но и люди. Уже сейчас нам надо готовиться к десяткам миллионов климатических мигрантов.
Цифровая трансформация – это не просто внедрение технологий. Это последовательная масштабная работа, которая приведет к ускорению и оптимизации всех процессов в отрасли.
Чему нам следует поучиться у ООПТ Танзании? Наверное, во-первых, организации охраны: при каждом нацпарке был целый поселок с рейнджерами, которые охраняли его с автоматами. А во-вторых, возможности реально увидеть животных на маршруте (экологической тропе). Чтобы, как в Африке, они мимо нас бегали, летали, да хоть просто лежали, и не боялись. Чтобы у них был закреплен рефлекс, что человек вот на этой территории не несет опасность. В России тоже есть такие ООПТ, но, к сожалению, их очень мало. А для посетителей большинства ООПТ, чтобы увидеть зверя или птицу, нужно быть реально специалистом или местным сотрудником, который работает на территории не один день. Или же просидеть без движения много часов в так называемых скрадках, чтобы животные потеряли бдительность, и вы смогли их увидеть.
В соцсетях активисты выкладывают свои отзывы и фото, что собранный раздельно мусор попадает в один контейнер и на одну свалку. Здесь важно выстроить полноценную цепочку: раздельный сбор – раздельный вывоз – раздельная переработка – раздельная утилизация
Общественные организации могут помочь в нужную минуту – экспертным мнением, финансами. А в случае несогласия – прямо высказать правду в глаза.
Все мы являемся менеджерами ресурсов. И на всех нас лежит ответственность за воздействие на окружающую среду
СМИ сетевое издание «Экология России» – нацпроектэкология РФ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 - 79233 от 25 сентября 2020 г.
По вопросам сотрудничества и рекламы: +7 (915) 379-27-44 (WhatsApp)
Адрес электронной почты редакции: info@ecologyofrussia.ru
16+